Написал я в свое время книгу «Законы власти и управления людьми». Толстую. А тут меня попросили ее сократить до небольшой статьи. Это невозможно. Тогда я решил не сокращать, а дать то, что изложено в книге, в виде тезисов. А потом подумал, почему бы с этими тезисами не ознакомить читателей и получить их отзывы? Итак. 

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ 

1. Власть - это способность и возможность определять поведение людей. Возникает власть только тогда, когда подчиненный начинает исполнять команды начальника, то есть, когда подчиненный или просто человек считают для себя выгодным подчиниться тому, кто осуществляет власть.

2. Согласно первому закону поведения человека, человек всегда действует так, чтобы в результате своего действия получить максимально необходимое ему поощрение и минимальное наказание. Поощрение - это приобретение чего-то ценного для данного человека, а наказание - потеря этого ценного, посему человек всегда стремится достичь результата своей деятельности с минимальными затратами для себя.

3. Согласно второму закону поведения человека, человек подчиняется той инстанции, которая поощряет или наказывает его. Эта инстанция может быть как человеком, так и соображениями высшего порядка – долгом или совестью. Каждый человек делает только то, что указывает ему инстанция, которая его поощряет или наказывает.

4. Под Делом понимается такой результат труда человека, за который готовы платить только истинные его потребители, а не руководители.

5. Поручаемое подчиненному Дело является инстанцией, способной поощрять и наказывать своего исполнителя, и, в связи с этим, Дело само способно указывать подчиненному, как себя исполнить – способно подчинить его себе.

6. Управленец имеет возможность: 

• подчинить работника себе, возложением на себя обязанности поощрять и наказывать подчиненного за результаты исполнения поручаемого подчиненному дела; 

• организовать, чтобы поручаемое подчиненному Дело само поощряло и наказывало подчиненного и этим подчинило его себе. 

7. В бюрократической системе управления иерархия начальников оставляет себе власть над подчиненными – оставляет себе обязанность их поощрять и наказывать за результаты исполнения ими поручаемых им Дел. В делократической системе управления, иерархия начальников передает власть над подчиненными Делам, поручаемым этим подчиненным, - организовывает возможность поручаемого подчиненному Дела поощрять и наказывать подчиненного без вмешательства иерархии начальников.

8. Бюрократическое управление естественно для человека и оно автоматически устанавливается в организации, если не принимать специальных мер. Делокаратическое управление является альтернативой бюрократическому, посему требует осмысленного внедрения.

9. Бюрократическая система управления использует людей, как организмы, способные к обучению определенным операциям, делокаратическая система дает людям возможность раскрыть свой творческий потенциал.

10. Обязательная работа управленца: 

• оценка обстановки, как анализ поставленного высшим руководителем или вставшего перед руководителем Дела – его с ложности и особенностей, анализ сил, анализ вверенных руководителю подчиненных, подсчет наличных средств и резервов;

• принятие решения, которое заключается в разделение собственного Дела на Дела своих подчиненных, и направление ресурсов организации для обеспечения выполнения подчиненными предназначенных им Дел;

• руководящее действие, как оформление своего решения в приказную форму и доведение приказа до подчиненных; 

11. Планирование – деятельность руководителя, без которой нет собственно управления, следовательно, нет необходимости и в управленце.

СОЗДАНИЕ ДЕЛОКРАТИЧЕСКОЙ СИТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 

12. При делократизации системы управления предприятия необходимо: 

• планировать не производство какого-либо конкретного продукта или какую-либо деятельность, а удовлетворение внутренних потребителей предприятия, указывая в планах каждого подчиненного его Дело в общем процессе и потребителя его Дела; 

• изменить систему расчетов внутри предприятия так, чтобы вся выручка от продукции предприятия двигалась навстречу технологическому потоку и проходила (в идеальном случае) через каждого работника;

 • ввести и сделать незыблемыми стандартные условия (товары, услуги, цены) для каждого работника предприятия (в идеале); 

• дать возможность работникам, опираясь на стандартные условия, самим договариваться с внутренними потребителями о наилучшем их удовлетворении;

• провести делократизацию управления сверху вниз.  

13. Начинать делокартизацию при наличии у энтузиаста права безусловного хозяина Дела. 

РАБОТА В БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

14. Управленец, создав под собой или попав в бюрократическую систему управления, то есть, получив или имея право поощрять и наказывать подчиненных:

• сначала перестает заниматься своим собственным Делом, порученным своим начальником; 

• потом перестает это Дело видеть; • потом перестает понимать, зачем он, начальник, нужен вообще; • потом бюрократическая возня с «мудрыми» приказаниями и указаниями становится для него самоцелью; 

• потом он становится марионеткой своего аппарата, и тот начинает и вытворять, что пожелает, и путем всеобщей регламентации вводить в системе управления дикую анархию, доводя организацию до стагнации или кризиса.

15. Работа (решение вопросов) в бюрократической системе управления возможна путем:• коррупции; 

• использования вышеуказанных свойств бюрокартическиой системы управления; 

• угрозы сообщения начальству бюрократа на несоответствие бюрократа его должности; 

• обращения внимание начальства бюрократа на несоответствие данного бюрократа своей должности различными путями; 

• решение нужного вам вопроса через клерков аппарата бюрократа – через настоящих начальников в бюрократической системе.

ПРАВИЛА РАБОТЫ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖЕРА

16. Для выработки способностей к творческим решениям и работы на перспективу, не думать о карьере и считать любую свою должность последней в жизни.

17. По отношению к своим подчиненным стараться быть им отцом, а не сукиным сыном.

18. В процессе управления научиться точно оценивать Дело и принимать по нему эффективные решения, научить этому подчиненных.

19. Научиться вычленять Дело из информационного мусора.

20. Думать о том, как ухватить звезду с неба.

21. Быть исключительно упорным в достижении цели – нет безвыходных положений, есть безвольные люди.

Comments
* The email will not be published on the website.